• 女司机连撞9辆车 下车借火淡定抽烟称:我故意的黄衣女子黑色轿车-要闻 2019-07-22
  • 空腹吃荔枝致孩子死亡?西安专家教你咋吃荔枝最科学 2019-07-22
  • [车]——古代没有我们这个时代所拥有的现代化的人造物质构成体;古人没有更多的追求,只要吃好、穿好也就满足了。 2019-06-22
  • 【中国梦·实践者】李芳:用生命完成的“最后一课” 2019-06-22
  • 山西与腾讯公司签署战略合作协议 2019-06-10
  • 打造粤港澳大湾区科技高地 2019-05-14
  • 部委国企北京郊区建数十培训中心 设娱乐场所 2019-05-14
  • 马云再放大招,5亿用户彻底沸腾,芝麻分600以上大福利! 2019-05-14
  • 安徽:环保督察整改明确年度任务 2019-05-13
  • 聂荣臻: 新中国国防工业的指挥者 主持“两弹一星”研究 2019-05-13
  • 上栗县金山镇谋划纪检宣传镇域格局 2019-05-12
  • 濒临消失的中国古村落:10年间减少90多万个 2019-05-12
  • 篁岭不唯晒秋图文章中国国家地理网 2019-05-12
  • 非媒:铁路,肯尼亚梦与中国梦交汇 2019-05-12
  • 《国家社科基金项目成果选介汇编》第六辑 2019-05-11
  • 当前位置: 首页 > 便民信息 > 法律援助

    口头约定债务转移第三人,债务人应向谁要求偿还?

    来源: 中国普法网 发布时间:2019-02-27 字体:[ ]

    北京赛车微信公众号99 www.q496.com.cn 【案情】

    2017年6月,李某因资金周转向董某借款28000元整,出具借款协议一份,约定“同年10月30日还清,逾期不还,借款人自愿承担违约金100元/日,直到借款本息结清“。后李某约董某及罗某商议还款事宜,口头约定由李某支付23000元现金给罗某,罗某在之后支付28000元偿还给董某,未签订任何书面协议,罗某之后未履行三人口头约定。时至2018年9月,董某欲起诉李某,要求李某偿还借款。

    【分歧】

    关于本案中董某应向谁要求偿还借款,存在两种不同意见:

    第一种意见认为,李某同董某、罗某口头约定,李某支付罗某23000元整,履行完了还款义务,由罗某代李某偿还董某的借款28000元,董某就应向罗某追偿。

    第二种意见认为,李某向董某出具借款协议,虽然李某、董某、罗某口头约定,李某支付给罗某23000元,由罗某替李某完成偿还义务。但董某与罗某之间不构成合同关系,董某就应向李某追偿。

    【解析】

    笔者同意第二种意见,具体理由如下:

    首先,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据?!崩钅吵迫丝谕吩级ǜ帽式杩钜炎说谌寺弈趁?,履行完了偿还义务,由第三人罗某偿还给董某,但因李某没有证据证明债务转移的成立,按照举证责任分配的原则,李某需承担举证不能的不利后果。

    其次,《合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条规定“当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人应当遵循诚实信用原则,根据全同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人应当按照约定的期限返还借款?!崩钅惩城┒┝私杩钚?,就应当按照约定全面履行自己的义务,故李某应当按照协议约定向董某返还借款本金28000元。

    综上所述,李某同董某签订了借款协议,且董某履行了协议义务,虽李某同董某口头约定,李某将23000元支付给第三人罗某,再由罗某向董某偿还28000元的欠款,但李某没有相应的证据证明三人之间存在口头约定,故李某就应当按照约定向董某返还借款本金28000元。

    (作者单位:江西省乐安县人民法院)

  • 女司机连撞9辆车 下车借火淡定抽烟称:我故意的黄衣女子黑色轿车-要闻 2019-07-22
  • 空腹吃荔枝致孩子死亡?西安专家教你咋吃荔枝最科学 2019-07-22
  • [车]——古代没有我们这个时代所拥有的现代化的人造物质构成体;古人没有更多的追求,只要吃好、穿好也就满足了。 2019-06-22
  • 【中国梦·实践者】李芳:用生命完成的“最后一课” 2019-06-22
  • 山西与腾讯公司签署战略合作协议 2019-06-10
  • 打造粤港澳大湾区科技高地 2019-05-14
  • 部委国企北京郊区建数十培训中心 设娱乐场所 2019-05-14
  • 马云再放大招,5亿用户彻底沸腾,芝麻分600以上大福利! 2019-05-14
  • 安徽:环保督察整改明确年度任务 2019-05-13
  • 聂荣臻: 新中国国防工业的指挥者 主持“两弹一星”研究 2019-05-13
  • 上栗县金山镇谋划纪检宣传镇域格局 2019-05-12
  • 濒临消失的中国古村落:10年间减少90多万个 2019-05-12
  • 篁岭不唯晒秋图文章中国国家地理网 2019-05-12
  • 非媒:铁路,肯尼亚梦与中国梦交汇 2019-05-12
  • 《国家社科基金项目成果选介汇编》第六辑 2019-05-11